• Инновационная деятельность

Современная школа ищет различные пути реализации своих функций, одним из которых является инновационная деятельность. Инновация - нововведение, новшество, изменение. В историческом плане новизна всегда относительна.  Она носит конкретно-исторический характер, то есть может возникать раньше «своего времени», затем может стать нормой или устареть.

Источниками зарождения инновационных процессов в практике образовательного учреждения являются:

• интуиция творческого руководителя, педагога;
    • опыт, рожденный в данной школе;
    • педагогический опыт, рожденный в других школах;
    • директивы и нормативные документы; .
    • мнение потребителя образовательных услуг;
    • потребности педагогического коллектива работать по-новому;
    • потребности региона, страны в изменении ситуации в образовании;
    • достижения, разработки всего комплекса наук о человеке и др.

Педагогический мониторинг как непрерывное научно обоснованное диагностико-прогностическое наблюдение за состоянием, развитием образовательного процесса позволяет включить в организацию образовательного процесса оценку состояния педагогического процесса, отслеживание его хода, результатов управления им, определения перспектив развития.

На данный момент в нашей школе действуют инновационные площадки:

1. "Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном  пространстве"

Руководитель Стафеева Ирина Анатольевна, учитель - дефектолог

Сроки реализации 2021-2024 гг

2. "Цифровой учитель: компетенции для новой школы"

Руководитель Шатенова Наталья Николаевна, учитель информатики

Сроки реализации 2021-2024 гг